Альтернативные удобрения

/

Не стоит и выеденного яйца

Садоводы со стажем постоянно собирают яичную скорлупу, луковую шелуху, апельсиновые корки и прочие «дары природы». С надеждой, что их внесение поможет повысить плодородие почвы.

Я бы не стал особенно на них рассчитывать. Это нужно иметь целую апельсиновую ферму и целыми днями и ночами чистить апельсины, чтобы заметно улучшить состав или структуру почвы. По мне, так лучше посеять сидераты. Эффект будет сразу и надолго (года на три).

Остатками с кухонного стола можно улучшить почву только в горшках с домашними цветами. И то я бы не советовал. Апельсиновые корки начинают гнить, появляются мошки, запах… А кофейной гущей или заваркой можно даже отравить растения.

Другое дело, если использовать домашние запасы для приготовления настоев, отпугивающих вредителей. Те же скорлупки от яиц выгонят с грядки медведку. А внесение луковой шелухи избавит морковь от морковной мухи. Вот только плодородие почвы все это не изменит.

Эко-органика

Наш рынок вообще уникален. Стоит появиться на нем качественному препарату – как его тут же начиАльтернативные удобрения Нужно ли воспринимать их всерьез?нают подделывать в сотнях гаражей и подвалов. А некоторые начинают «улучшать» зарекомендовавший себя продукт.

Так появилась масса братьев-близнецов Гумата калия с мизерным содержанием гуминовой кислоты и бутафорской инструкцией по применению.

«Эко-органике» нет числа, поэтому покупайте только проверенную. Ведь из всего изобилия хороших и качественных всего 5-8 штук. Посмотрите как в Европе – выпускается 3-4 стимулятора, и им за глаза хватает на все случаи жизни.

Витаминный коктейльчик

Зачем получать инфаркт на грядке, если можно продлить жизнь растениям, подкармливая их раз в две недели раствором минеральных удобрений? Урожай после такого витаминного коктейльчика будет расти как на дрожжах. Нитрофоска, азофос, кемира, агровит – выбирайте на свой вкус. Даже ничего смешивать не надо. На пакетиках так и написано: весеннее, летнее, осеннее.

Продвинутые дачники могут взять более дешевые простые компоненты и более гибко влиять на рост и развитие растений.

Но не стоит ожидать райских кущей. Эти препараты способны дать питание растениям, но плодородие почвы они не повышают. И структуру не улучшают – как утрамбовали мы ее поливами в бетон, так бетоном она останется и после удобрений. Чтобы эффект от использования минералки был наилучшим и не уменьшался год от года – вносите в почву органику.

Только грамотно сочетая органические и минеральные удобрения, мы раскроем весь потенциал выращиваемых сортов.

Где тут еще балласт?

Не верьте рекламе безбалластных удобрений. Все они: Терафлексы, Полифиды, Кристалоны – разрабатывались для капельного орошения. Содержащиеся в них балластные вещества забивают капельницы, и все – поливную систему можно выбрасывать. Жаль, что некоторым садоводам все равно – есть балласт или нет, лишь бы мешок удобрения стоил дешевле.

Да и поди еще разберись, где тут балласт. Обитатели престижных коттеджей перешли на «новые удобрения». Но оказалось, что сады от них чахнут, растения бледнеют. Балласт в обычных, известных еще с советских времен удобрениях – в основном гипс или мел, то бишь – кальций. А его растениям требуется немного, но постоянно. Те, кто ушел от старых удобрений, получили нехватку этого элемента. Яблоки, выращенные на новомодной минералке, не хранятся, гниют (и не только яблоки). А многие культуры и вовсе плодоносить отказываются.

Андрей ЛОЗОВОЙ

 


     07.11.2011     Просмотров: 2954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость