Агроволокно лучше пленки, а стоит так же

Уже лет десять, как на нашем рынке появились нетканые материалы – спанбонд, лутрасил и другие, называемые агроволокном. И, все-таки, они еще не вытеснили обычную пленку, несмотря на то, что по цене такие же, но при этом намного долговечней. Есть у агроволокна и ряд других преимуществ.

 

Укрытие нетканкой

 

Взять хотя бы то, что для укрытия растений совсем не обязателен каркас – дуги, рамы и прочее. Нетканку можно расстелить прямо на земле, где посеяны семена, или накрыть растения или высаженную рассаду. По мере роста они листвой будут приподымать укрытие безо всякого вреда для здоровья. С пленкой так нельзя. Внутри пленочного укрытия огромный перепад температур и конденсат. Те листья, которые касаются пленки, «сгорят». Кстати, почва, накрытая пленкой, прогревается быстрее. Но при этом может и перегреться, убив высокой температурой молодую рассаду. Агроволокно разогревается медленнее, но при этом пропускает солнечный свет, воздух и влагу. Укрыв нетканкой, можно вообще отказаться от такой трудоемкой работы, как раскрытие (проветривание) укрытий в солнечные дни. Агроволокно выгодно для тех, кто приезжает на дачи от случая к случаю, так как отпадает необходимость каждый день открывать и закрывать тепличку или парник, проветривать их. Тепличку из нетканки могут завести даже дачники, посещающие участок раз в неделю.

 

Сохранение тепла

 

Немаловажно и то, что ночью пленка плохо держит тепло. Нетканка в этом плане намного лучше. Воздух в такой тепличке остывает медленно, а утром нагревается постепенно. Нет резких перепадов температуры, приводящих к корневым гнилям и другим заболеваниям растений.

 

Не пропускает воду

 

Нетканка пропускает воду. Точнее, пропускает достаточно, чтобы не было конденсата. Но дожди, не пройдут. И, если накрывать ею почву и пытаться полить растения, - ничего не выйдет. Опытные садоводы прокалывают дырки в междурядьях отверткой, чтобы проходила поливная вода, или делают небольшие разрезы у основания растений.

 

Ранний урожай

 

Использование спанбонда позволяет получить урожай на 6-12 дней раньше, спасает от заморозков до -3-4 0С, и в среднем, повышает урожайность на 20-30 %. Может спасти посадки от некоторых вредителей, если вовремя их накрыть (без использования химикатов). К примеру, капусту от гусениц белянки, редиску от крестоцветных блошек… Хватает волокна при бережном использовании на 2-3 сезона. Есть случаи, когда одну и ту же пленку использовали 5-7 лет. Снятый с растений нетканый материал просушивают, очищают от мусора, аккуратно сворачивают и хранят до следующего сезона в сухом, темном, защищенном от грызунов месте.

 

Какую нетканку покупать

 

Продается агроволокно разной плотности (15-120 г/м2). Для получения ранней овощной продукции используют материал плотностью 15-25 г/м2. Его применяют при выращивании томатов, огурцов, кабачков, перца, баклажанов, всех видов капусты, щавеля, салата, шпината, редиса и других овощей. Более плотное агроволокно (40-60 г/м2) используют для защиты многолетних и зимующих в открытом грунте растений от мороза и ветра, особенно, в бесснежные зимы. В зимних теплицах плотное агроволокно применяют в качестве внутреннего слоя (при двухслойном покрытии). Это позволяет снизить затраты тепла на обогрев и избежать образования вредного конденсата. В весенних теплицах этим материалом обтягивают боковые стороны. Плотное агроволокно (50-60 г/м2) черного цвета используют для мульчирования почвы под многолетними овощными и ягодными культурами. При этом оно защищает почву от избыточного испарения влаги, ускоряет ее прогревание весной, исключает рост сорняков.


     24.02.2011     Просмотров: 16925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость