8 растений, которые можно переселить с огорода на подоконник

За окном последний месяц осени. Некоторые растения уже «попробовали на зубок» первые заморозки. Но даже сейчас есть множество растений, которые можно переселить с огорода на подоконник.

Мята – на воле она настоящий агрессор, занимает соседние грядки со страшной силой. Так что накопать корневища, ненужные на огороде, проблем нет. Сажают корневища мяты в горшки диаметром от 8 см и высотой от 10 см. Остается только поставить емкости на подоконник и изредка поливать. Оказавшись в тепле, мята пустит огромное количество побегов, листву которых можно определить в чай или как пряность в различные блюда. При небольшом везении выгонять ее можно вплоть до самой весны, когда мята уже начнет расти в огороде.

Корневая петрушка – тоже отличный кандидат на выгонку. Обычно для выгонки используют небольшие корнеплоды, не сильно годные для кулинарных целей. Сажают их так, чтобы корнеплод лишь немного выглядывал из почвы. Срезать зелень можно до двух раз в неделю. После каждой срезки их полезно подкармливать слабым раствором мочевины: 20 г на 10 л воды.

Годится для выгонки многоярусный лук. В отличие от репчатого, он не имеет периода покоя, а значит расти будет всю зиму. Луковицы высаживаются вплотную друг к другу, так называемым «мостовым способом». Урожай срезают каждые две-три недели.

Лук-слизун отлично годится для выгонки. Для этого его выкапывают с комком почвы, плотно устанавливают в ящиках и переносят на солнечный подоконник, засыпав промежутки плодородной землей.

Батун и шнитт-лук надо хранить в подвале полтора месяца, чтобы у них прошел период покоя. В декабре их высаживают в ящик и собирают урожай вплоть до нового сезона.

Вырастить на подоконнике можно и щавель. Для чего при ликвидации щавелевой грядки берутся корневища для выгонки. Щавель зимой – настоящий деликатес. В комнатных условиях листва будет особенно нежного вкуса.

Вырастить можно и теплолюбивый базилик, для чего семена высеваются в горшки. А если надо получить еще растения, тогда можно срезать верхушку длиной 3-4 см и поставить в стакан с водой, и когда появятся корни, посадить в горшочек. Таким образом к весне можно вырастить свою качественную рассаду. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.11.2016     Просмотров: 2142  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость