Семь способов использовать осенний листопад в свою пользу

Осень – очень романтическая пора, когда, гуляя по улицам города, так и хочется пнуть кучу с листьями ногой, или завалиться в эту кучу, размахивая руками, как крыльями. Но садоводы и огородники – это немного другой народ. Им не всегда до романтики и зачастую в куче опавших листьев наши огородники видят пользу, которую можно из них извлечь. В нашей статье мы предлагаем семь способов использовать опавшие листья в свою пользу.

1. Отправить листья в компост
Листья являются идеальным ингредиентов для компостной кучи. Закладывая листья в компост, не забывайте перекладывать слои огородной землей или вырванными сорняками. Компост будет готов еще быстрее, если вы будете время от времени ворошить его вилами.
Многие владельцы дачных участков буквально охотятся за кучами листьев в городе и  с удовольствием увозят на переработку в свои компостные кучи.

 

 

2. Сделать листовой перегной
Листовой перегной способен сотворить буквально чудеса на ваших грядках. Именно листовой перегной делает почву в лесу такой ароматной – с приятным землистым запахом.
Листовой перегной не добавит много питательных веществ в почву, но зато улучшит структуру почвы, что значительно повысит ее влагоудерживающую способность. Он также привлечет полезные микроорганизмы, которые так важны для здоровой почвы.

 

 

3. Использование листвы в качестве мульчи
Листьями можно прикрыть почву, как мульчей. Они создают своеобразную «подушку», не дающую прорастать сорнякам и сохраняя влагу в земле. Со временем листья разлагаются, улучшая структуру почвы.

 

 

 

 

 

4. Использование в качестве укрытия на зиму
Опавшие листья можно использовать в качестве укрытия для слабоусточивых к морозам растений. Просто соорудите каркас из проволоки или веток, в внутрь уложите листья. Сверху можно укрыть любым нетканым материалом. Весной листву можно собрать и отправить в компостную кучу.

 

 

 

 

5. Не трогать листья, оставив их в саду или на газоне
Если в этом году деревья ничем не болели, то листья можно оставить в саду и даже на газоне. За зиму они перепреют и станут отличной питательной средой для дождевых червей.
Однако имейте ввиду, что если вы оставите листья на газоне в том виде, в каком они упали, то за зиму ваша трава сопреет вместе с листьями. Чтобы этого не произошло вы можете несколько раз пройтись по газону с газонокосилкой. Она измельчит листья и они «переберутся» поближе к земле и уже не наделают беды с зеленой травой.

 

6. Сделать из листьев гербарий
Соберите со своими детишками или внуками самые красивые листья, уложите их в альбом или в книгу и засушите их. Таким образом вы можете украсить ваш дом с темой осени.

 

 

 

 

 

7. Листовой перегной изменит почву на грядках
Заделайте в почву листья при перекопке. Почва постоянно находится в работе и ей всегда не хватает органики. Заделанные и хорошо перепревшие за зиму листья – это отличная альтернатива навозу. В процессе перегнивания листья обеспечат прекрасную среду для дождевых червей и других полезных организмов, которые находятся в вашем саду.


     25.10.2016     Просмотров: 4861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость