6 самых частых проблем при выращивании огурца

Не последнее слово в огромной популярности у нас в стране огурцы занимает их неприхотливость. Вырастить урожай этого овоща по силам даже новичкам. Но есть и несколько подводных камней, которые приходится преодолевать на пути к высокому урожаю. 

1 Огурцы принимают уродливую форму

Обычно это случается, если грядку поливают холодной водой. Начните полив теплой отстоянной водой и количество крючков уменьшится. Правда деформирование огурца может быть вызвано и нарушением питания растений. Так, если огурцы напоминают грушу, значит их надо подкормить калийными удобрениями. Если плоды, наоборот, сужаются к концу, значит кустам не хватает азота. Огурцы с узкой талией, так называемые штанговидные, говорят о скачках температуры – днем тепло, а ночью уже холодновато. Уменьшить количество нестандарта можно с помощью опрыскиваний Эпином или Иммуноцитофитом. 

2 Огурцы горчат

С этим сталкиваются все садоводы. Конечно, проще всего сажать сорта и гибриды, генетически лишенные горечи. Но как ни странно, и они могут начать горчить. Поэтому поливать огурцы надо регулярно, несколько раз в неделю. Полезно мульчировать почву, что улучшит обеспечение влагой растений, и горечь не будет так сильно портить аппетит. 

3 Желтеют листья огурцов

Чаще всего это связано с поражением кустов пероноспорозом, или как его еще называют – ложной мучнистой росой. Справиться с недугом сложно. За 20 дней до уборки урожая кусты опрыскивают Ридомилом Голд или Акробатом, а когда сборы плодов уже начались, то каждые две недели кусты опрыскивают китайской смесью: 100 г мочевины, 10 г борной кислоты, 3 г медного купороса и по 1 г марганцовки и железного купороса. 

Иногда листья желтеют и при нехватке растениям влаги. 

4 Нет завязей

Это случается, если пчелоопыляемые гибриды посадить в теплицу. Часто нет плодов из-за посева огурцов свежими семенами. Чтобы этого не повторялось, перед посевом семена прогревают на батарее в течение одного-двух месяцев. После такого прогревания хранить их уже нельзя. 

Можно поступить проще – сажать семена, которые пролежали на полке не менее трех лет. Тогда и плодов будет много, и хранить семена можно. 

Случается, что несмотря на все старания, плодов все равно нет или мало. Тогда с недельку не поливайте – растения после такого стресса обязательно начнут завязывать плоды. 

5 Увядание огурцов

Обычно увядают те растения, у которых повреждена корневая система. Это может быть работа хрущей, медведки, грызунов или просто избытка влаги. Спасти растение можно, пригнув стебли к земле и присыпав их перегноем, чтобы образовались дополнительные корни. 

Если корни целые, а стебли все равно увядают, значит кусты поражены вирусной болезнью – вилтом (вертициллезным увяданием). В этом случае надо как можно скорее удалить пораженные растения, чтобы они не заразили оставшиеся. 

6 На листьях образуются маленькие отверстия

Это происходит обычно в парниках или теплицах, когда на листках формируется конденсат, через который, как через лупу, солнечные лучи прожигают дырки. Чтобы этого не происходило, парники нужно чаще проветривать. Пострадавшие растения подкармливают мочевиной: 20 г на 10 л воды. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.11.2016     Просмотров: 2545  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость