45 кг сортовых клубней – всего за один сезон

В прошлом году я приобрела 2 кг урожайных сортов картофеля. Хранила их в сухом подвале, но в конце февраля клубни начали прорастать.

Ростки достигли уже 2-3 см, и обламывать их было жалко. Решила посадить клубни в ящик. Опрыскала Эпином и, чтобы росточки не почернели, полностью засыпала их землей.

Когда ростки поднялись на 5-7 см, я извлекла клубни из почвы и отделила все ростки вместе с корневой мочкой. Затем эту, по сути, рассаду высадила в торфо-перегнойные горшочки. А клубни после просушки опять обработала Эпином и высадила в ящик.

В начале апреля отделила новые росточки с корнями и также высадила их в горшочки. А клубни по той же схеме просушила, обработала Эпином и – снова в ящик. Через месяц они вновь дали рассаду. В процессе выгонки клубни сильно истощились, сморщились, и в четвертый раз я уже не стала их высаживать.

Таким образом, к середине мая, когда у нас высаживают в открытый грунт рассаду, от 17 клубней я получила 53 растения.

Вся моя рассада хорошо перенесла пересадку. И к началу июня кустики, которые образовались из растений первого срока выгонки, зацвели. А у остальных цветение началось на 10-14 дней позже.

Кусты выросли просто роскошные! К уборке приступили в середине августа. Представьте наше изумление, когда мы стали взвешивать урожай. Верите ли? Всего из 2 кг клубней мы получили за один сезон 45 кг сортового картофеля. При обычном же способе размножения посадочного материала для этого потребовалось бы несколько лет.

Валентина ТРУНОВА


     21.09.2011     Просмотров: 1599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость