Как нарубить капусты

В свое время этот вопрос не давал покоя многим людям. И некоторые умельцы решили заработать денег на капусте. Идея не такая уж и плохая, если учесть, что это самый урожайный овощ из всех, что у нас выращиваются.

Рекордные урожаи, конечно, может вырастить знающий, опытный человек, не только учитывающий все тонкости этой культуры, но и имеющий техническую возможность – вовремя достать все нужные удобрения и фунгициды. А самое главное - обеспечить вовремя поливами. Ведь капуста, если можно так сказать, растет только на селитре и воде. Чтобы получить хороший урожай, достаточно знать и выполнять самые элементарные требования при выращивании капусты.

Севооборот

Капуста любит, когда ее сажают после огурца, картофеля, лука, помидоров, фасоли. Она не любит, когда ей несколько лет подряд выделяют одно и то же место: уменьшается урожай, начинают появляться разные заболевания.

Подкормки

Начинают подкормки участка под капусту, когда еще лежит снег. Вернее, не сколько подкармливают, сколько чернят золой. Благодаря этому к посадке можно приступать на 10-15 дней раньше. А чем более ранний урожай вы получите, тем дороже его продадите. Под вспашку можно внести перегной и суперфосфат, а при посадке в лунки добавляют по ложке аммиачной селитры, следя за тем, чтобы прикрыть ее землей хотя бы слоем в 7 см. Но если удобрений мало, тогда перегной с суперфосфатом сыплют в лунки, а аммиачной селитрой подкармливают под рыхление или полив спустя две недели после высадки рассады. В это время она уже укоренится, и селитра даст хороший толчок к росту.

Вредители

В это время часто появляется крестоцветная блошка. Истребить ее можно любым препаратом от насекомых (обычно используют тот же, чем травят и колорадского жука) – Танрег, Шерпа, Алатар, Актара, Моспилан. Немного позже можете увидеть бабочек, порхающих над вашей капустой. Это значит, что пришла пора повторить обработки, но используя уже другие яды, чтобы не вызвать привыкания у вредителей.

Если на блошку затраты небольшие (капуста в это время имеет всего пару листьев), то, чтобы избавиться от гусениц белянки, придется потратиться. Листва уже большая, и кое-где начинают завязываться кочаны. В обоих случаях при необходимости дней через десять опрыскивание растений нужно повторить, хотя бы выборочно – там, где вредители выжили. Для этого используется другой препарат.

Обработка почвы

Когда капуста начинает развиваться, нужно обязательно прорыхлить почву и уничтожить сорняки. После этого она так раскинется, что ни один сорняк не выскочит на свет из-под широких листьев. Для лучшего урожая рядки поздней капусты чередуют с ранней, располагая на расстоянии 60 см. Хотя это нетрадиционные сроки для поздней капусты и она долго не формирует кочаны, пока не ощутит свою длину дня. Раннюю уберете, и поздняя займет остатки площади, да и ботва смыкается раньше, благодаря чему потребность в прополках значительно меньше.

Второй урожай

Второй урожай капусты получить просто. Убрав ранние сорта, на следующий день слегка прорыхлив почву, посадите рассаду среднеспелой Славы или поздних сортов Крюмон, Амагер, Подарок, Харьковскую зимнюю, Лангедейкер. Не стоит думать, что два урожая истощают почву. Обрабатывая участок дважды (для двух урожаев), вы идеально подготовите участок для следующей культуры в вашем севообороте и заодно избавитесь от злостных сорняков.


     01.03.2010     Просмотров: 2093  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость